当前位置: 首页 / 政务公开 / 政府文件 / 州政府文件
  • 索引号: 15239276L/2020-00017
  • 主题分类: 民族、宗教
  • 发布机构: 大理州政府
  • 成文日期: 1578614690000
  • 主题词: 民族团结示范
  • 体裁: 决定

大理白族自治州人民政府关于命名大理州第六次民族团结进步模范集体和模范个人的决定

  • 大理白族自治州人民政府
  • 发布时间:2020年01月22日
  • 来源:
  • 【字体: 大  中 
  • 【打印文本】

各县、市人民政府,州直各委、办、局:

近年来,全州各族干部群众在州委、州政府的坚强领导下,全面贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平总书记对云南对大理工作重要指示批示精神,紧紧围绕各民族“共同团结奋斗、共同繁荣发展”工作主题,全州民族团结进步事业不断创新发展,各县市、各部门、各行业、各领域涌现出一大批认真贯彻党的民族政策理论、为民族团结进步示范区建设做出积极贡献的模范集体和模范个人。为表彰先进、树立典型,激励全州各级各部门和社会各界以民族团结进步示范区建设为统领,以筑牢中华民族共同体意识为主线,全面深入持久开展民族团结进步创建工作,州人民政府决定授予中共大理市湾桥镇委员会等50个集体大理州民族团结进步模范集体称号,授予李学忠等100名个人大理州民族团结进步模范个人称号。

希望受到表彰的模范集体和模范个人,始终牢记习总书记的殷殷嘱托,珍惜荣誉,再接再厉,示范引领,促进各族人民像石榴籽一样紧紧拥抱在一起,共同团结奋斗、共同繁荣发展。全州广大干部群众要以模范集体和模范个人为榜样,见贤思齐、奋勇争先,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和习总书记关于民族工作重要论述,增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,为云南建设我国民族团结进步示范区做出大理贡献,夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利、谱写好中华民族伟大复兴中国梦大理篇章作出更大贡献。

附件:大理州第六次民族团结进步模范集体和模范个人名单

                           2020年1月10日

附件

大理州第六次民族团结进步模范集体和模范个人名单

一、模范集体(50个)

(一)大理市(3个)

中共大理市湾桥镇委员会

大理市教育体育局

云南下关沱茶(集团)股份有限公司

(二)漾濞县(3个)

中共漾濞县太平乡委员会

漾濞县龙潭乡白竹村民委员会

漾濞县苍山西镇白羊村民委员会

(三)祥云县(3个)

祥云县第一中学

祥云县人民医院

祥云县禾甸镇大营社区村民委员会

(四)宾川县(3个)

宾川县白族学会

宾川县金牛镇彩凤村民委员会尼萨村

宾川县融媒体中心

(五)弥渡县(3个)

弥渡县牛街乡人民政府

弥渡县寅街镇瓦哲村民委员会

弥渡县大帅茶厂有限公司

(六)南涧县(3个)

南涧县人民政府扶贫开发办公室

南涧县宝华镇人民政府

云南土林茶业有限公司

(七)巍山县(3个)

巍山县人民政府扶贫开发办公室

巍山县彝学学会

巍山县回族学会

(八)永平县(2个)

中共永平县博南镇委员会

永平县民族宗教事务局

(九)云龙县(2个)

政协云龙县委员会

云龙县教育体育局

(十)洱源县(3个)

洱源县人民法院

洱源县玉湖初级中学

洱源县医疗保障局

(十一)剑川县(3个)

剑川县人民法院

剑川县森林公安局

剑川县金华镇桑岭村民委员会

(十二)鹤庆县(2个)

中共鹤庆县委统战部

鹤庆县云鹤镇中心小学

(十三)州级机关(12个)

大理州纪委监委党风政风监督室

大理州委宣传部对外宣传与传播综合管理科

中共大理州委州直机关工委

大理州人民政府扶贫开发办公室

大理州人力资源和社会保障局

大理州供销合作社

大理州民族宗教事务委员会经济发展科

共青团大理州委

中共大理州委党校

大理州中级人民法院研究室

中国人民银行大理州中心支行

滇西铁路有限责任公司大理站

(十四)民主党派港澳台侨(1个)

民盟大理州委

(十五)民族社团组织(1个)

大理州白族学会

(十六)宗教团体(1个)

大理州伊斯兰教协会

(十七)驻大理解放军和武警部队(2个)

剑川县人

77228部队50分队

二、模范个人(100名)

(一)大理市(9名)

李学忠 男 白族 中共银桥镇委员会书记

杨宝胜 男 白族 大理经济开发区管委会社会事业局局长

杨春霞 女 白族 中共大理镇五华社区居民委员会党总支书记

温朝丽 女 汉族 中共下关镇关迤社区居民委员会党总支书记

李超亮 男 彝族 中共太邑乡桃树村民委员会党总支书记

严蓉华 女 白族 喜洲镇喜洲村民委员会副主任

李逢标 男 傣族 上关镇青索村民委员会主任

张金勇 男 回族 大理市伊斯兰教协会会长

邓建伟 男 汉族 大理市基督教爱国会主席、基督教协会会长

(二)漾濞县(6名)

苏智敏 男 傈僳族 漾濞县人民政府办公室副主任

雷晋宇 男 白族 中共漾濞县委员会办公室科员

刘燕丽 女 彝族 中共漾濞县委统战部一级科员

崔建松 男 彝族 鸡街乡人民政府职工

罗明辉 男 彝族 中共平坡镇高发村民委员会党总支书记

常俊红 男 彝族 顺濞镇大学生村官、中共顺濞镇新村村民委员会党总支副书记

(三)祥云县(8名)

伍加焕 女 汉族 祥云县政协民族和宗教委主任

杨从丹 女 汉族 祥云县人民政府办公室科员

马雪蕊 女 回族 中共祥云县委统战部科员

杨春平 男 彝族 祥云县文化和旅游局群文馆员

穆春富 男 白族 米甸镇人民政府机关工勤

李仕顺 男 汉族 祥城镇人民政府农艺师

贺王旺 男 汉族 沙龙镇人民政府民专干

刘树云 男 汉族 中共云南驿镇云南驿社区居民委员会党总支书记

(四)宾川县(7名)

张汝祥 男 傈僳族 中共钟英乡委员会副书记、乡长

张冬梅 女 白族 宾川县宾杰农副产品有限责任公司董事长

谢红芬 女 彝族 宾川县拉乌完小教师

何根林 男 汉族 中共州城镇龙邑村民委员会党总支书记

李玉花 女 拉祜族 平川镇朱苦拉幼儿园教师

张文正 男 白族 大营镇排营村民委员会岩淜村民小组长

茶学剑 男 彝族 中共鸡足山镇新川村民委员会党总支书记、主任

(五)弥渡县(6名)

张国富 男 汉族弥渡县教育体育局教育股股长

罗正林 男 彝族 弥渡县民族宗教局民族股股长

白永明 男 汉族 中共弥渡县政法委员会维稳办人员

罗金涛 女 汉族 中共寅街镇委员会副书记

马绍荣 男 回族 弥渡县伊斯兰教协会会长

冉顺利 女 汉族 红岩镇赤水村民委员会主任

(六)南涧县(8名)

邹国娟 女 汉族 中共南涧县委员会党代表联络办公室主任

饶平贵 男 汉族 南涧县公安局国保大队大队长

罗荣春 男 彝族 南涧县民族文化工作队演员

彭兴晓 男 汉族 南涧县民族中学副校长

杨文翠 女 苗族 中共碧溪乡松林村民委员会支委委员、妇联主席

官建国 男 布朗族 中共公郎镇落底河村民委员会党总支副

马云康 男 回族 南涧县伊斯兰教协会会长

张国永 男 汉族 南涧县恒华商贸有限公司董事长、南涧宾馆总经理

(七)巍山县(8名)

段建军 男 汉族 中共南诏镇委员会副书记

进 男 彝族 中共巍山县委统战部办公室主任

鹏 男 回族 中共永建镇永胜村民委员会党总支书记

王善友 男 汉族 巍山县道教协会会长

解倚恒 男 汉族 巍山县公安局永建派出所民警

赵迎艳 女 彝族 巍山县妇联主席

字建勋 男 彝族 大仓镇政协专干

茶增标 男 汉族 中共巍宝山乡安乐村民委员会党总支书记

(八)永平县(8名)

余开云 男 汉族 永平县人民医院中医康复科主任、主治医师

丁国英 女 傈僳族 龙街镇中心完小校长

毛字张 男 彝族 厂街彝族乡炉塘村民委员会狮子塘村民小组“阿毛打歌队”负责人

释宽心 男 汉族 永平县佛教协会会长

马永华 男 回族 龙门乡龙门村村务监督委员会主任

杨志刚 男 白族 永平县鸿瑞农业科技开发有限责任公司法人

王兴香 女 苗族 永平县政协委员、龙街镇安吉村民委员会群众

朱祥周 男 傈僳族 永平县民族宗教局副局长

(九)云龙县(8名)

杨建文 男 白族 云龙县民族宗教局副局长

张利坤 男 白族 云龙县医疗保障局科员

阿杨佳 女 傣族 中共宝丰乡纪委副书记

李燕萍 女 白族 团结乡农业综合服务中心农科组

涵 女 傈僳族 中共苗尾乡委员会宣传委员

左丽仙 女 阿昌族 漕涧镇财政所出纳

廖进华 男 傈僳族 中共检槽乡大工厂村民委员会党总支书记、主任

杨凤云 男 傈僳族 白石镇松水村民委员会稗子田社长

(十)洱源县(7名)

苏明红 女 汉族 洱源县民族宗教局民族股股长

杨树章 男 白族 洱源县融媒体中心总编室主任、编辑

李军锋 男 汉族 中共凤羽镇委员会副书记

荣 男 白族 乔后镇人民政府民宗专干

何雪强 男 藏族 三营镇共和村民委员会郑家庄群众

陆布清 男 彝族 中共炼铁乡牛桂丹村民委员会党总支书记、主任

李美丽 女 白族 邓川镇人民政府民专干

(十一)剑川县(7名)

陈劲锟 男 白族 中共剑川县委统战部常务副部长、民族宗教局局长

杨福才 男 彝族 老君山镇新和村民委员会第五村民小组长

王丽艳 女 纳西族 金华镇双河村民委员会妇联主席、卫生所所长

张金星 男 白族 剑川国艺木雕有限公司执行董事

潮 男 汉族 甸南镇国土和村镇规划建设服务中心工作人员

寸兴龙 男 白族 剑川县教师进修学校教导主任

张运华 男 白族 剑川县道教协会会长

(十二)鹤庆县(8名)

陈樾红 男 白族 中共鹤庆县委统战部副部长、民族宗教局局长

高炳彦 女 白族 西邑镇人民政府民宗专干

施顺新 男 白族 中共西邑镇奇峰村民委员会党总支书记

余周梅 女 汉族 中共六合乡委员会副书记

李立军 男 白族 中共云鹤镇秀邑村民委员会党总支书记

李海燕 女 彝族 鹤庆二中教师

高可攀 男 壮族 六合乡五星小学校长

罗顺珍 女 苗族 龙开口镇龙旦村卫生室医生

(十三)州级机关(7个)

赵建伟 男 白族 中共大理州委办公室总值班室主任

李住涛 男 白族 中共大理州委组织部组织二科科长

李卓林 男 苗族 大理州人大常委会民族与外事华侨委综合科科长

朱亚丹 女 土族 大理州政协民族和宗教委员会综合科科长

饶荣才 男 汉族 大理州财政局初级会计师

孙学海 男 回族 大理州发展和改革委员会社会发展科科长

窦嘉顺 男 白族 大理州洱海管理局(大理州洱海湖泊研究院)工程师

(十四)民主党派港澳台侨(1个)

薛一萍 女 汉族 大理亚星大饭店董事长、总经理

(十五)民族社团组织(1个)

陶树军 男 苗族大理州苗族协会会长

(十六)驻军和武警部队(1个)

董 男 汉族 武警大理支队机动一中队中队长

扫一扫在手机打开当前页