各县市人民政府,州级各有关单位:
近年来,在州委、州人民政府的正确领导下,全州广大教师和教育工作者以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻执行党的教育方针,紧紧围绕办好人民满意的教育目标,以教书育人为己任,爱岗敬业、为人师表,改革创新、服务社会,为全州经济社会发展和人才培养作出了重要贡献,涌现出了一大批先进个人。为表扬先进,树立典型,州人民政府决定,对屈生宪等84名优秀教师、杨旭妹等15名优秀教育工作者予以通报表扬。
希望受到通报表扬的优秀教师和优秀教育工作者珍惜荣誉,再接再厉,充分发挥引领示范和带头表率作用,为培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人不断作出新贡献。全州广大教师和教育工作者要以受通报表扬的先进教师和教育工作者为榜样,不忘立德树人初心,牢记为党育人、为国育才使命,准确把握党和国家关于教育改革发展的新形势、新任务、新要求,积极探索新时代教育教学方法,不断提升教书育人本领,立德修身,潜心治学,开拓创新,以模范行为影响和带动学生,做学生为学、为事、为人的大先生,成为被社会尊重的楷模,成为世人效法的榜样。
各级党委、政府要进一步关心、关爱教师,努力提高教师政治地位、社会地位、职业地位,让广大教师安心从教、热心从教,让教师真正成为最受社会尊重和令人羡慕的职业,在教书育人岗位上为党和人民事业作出新的更大贡献。
附件:大理州2022年优秀教师和优秀教育工作者名单
大理白族自治州人民政府
2022年9月8日
(此件公开发布)
附件
大理州2022年优秀教师和优秀教育工作者名单
一、优秀教师(84名)
大理市(9名)
屈生宪 男 汉族 中共党员 大理市大理第一中学
梓贵华 男 彝族 群众 大理市大理第一中学
刘 荣 男 汉族 群众 大理新世纪中学
徐宏健 男 汉族 中共党员 大理新世纪中学
杨春丽 女 白族 中共党员 下关三中
何玉玲 女 白族 中共党员 大理市下关第四中学正阳校区
施玉屏 女 白族 中共党员 大理市下关第四中学北校区
许 灿 男 汉族 中共党员 大理州经济开发区育才中学
马青碧 女 回族 中共党员 大理市太和街道刘官厂完小
漾濞县(3名)
李春英 女 白族 群众 漾濞县第一中学初中部
胡艳梦 女 汉族 中共党员 漾濞县顺濞镇中心完小
李润君 女 白族 中共党员 漾濞县幼儿园
祥云县(7名)
王传武 男 汉族 群众 祥云县第四中学
姚翰文 男 汉族 群众 祥云县职业高级中学
王朴芬 女 汉族 中共党员 祥云县下庄镇初级中学
李 琳 女 白族 群众 祥云县米甸初级中学
董德宽 男 汉族 中共党员 祥云县普淜镇西山小学
王红芬 女 汉族 群众 祥云县祥城镇城东社区完全小学
李映金 男 汉族 中共党员 祥云县云南驿镇北淜小学
宾川县(6名)
周志勇 男 汉族 中共党员 宾川县第一完全中学
王 华 男 汉族 群众 宾川县第四完全中学
周晓艳 女 汉族 中共党员 宾川县城镇初级中学
赵学慧 女 彝族 群众 宾川县大营镇排营初级中学
张文彬 女 汉族 中共党员 宾川县宾居镇龙泉完小
李 聪 女 汉族 中共党员 宾川县力角镇力角完小
弥渡县(6名)
师灿东 男 汉族 中共党员 弥渡县第一完全中学
赵雪梅 女 汉族 群众 弥渡县苴力镇初级中学
陈云风 男 汉族 群众 弥渡县牛街彝族乡民族中学
罗加贵 男 汉族 中共党员 弥渡县职业技术教育中心
梁学芝 女 汉族 群众 弥渡县新街镇新街完全小学
杨丽萍 女 汉族 群众 弥渡县弥城镇第二完全小学
南涧县(5名)
李正华 男 彝族 中共党员 南涧县第一中学
杨洪珍 女 汉族 群众 南涧县民族中学
李涧元 男 彝族 群众 南涧县拥翠乡初级中学
宋红梅 女 汉族 群众 南涧县示范小学
李雁平 女 汉族 群众 南涧县无量山镇和平小学
巍山县(6名)
刘斌斌 男 汉族 群众 巍山县第一中学
项永国 男 汉族 群众 巍山县第二中学
刘惠芳 女 汉族 群众 巍山县南诏镇文华初级中学
崔世楚 男 汉族 中共党员 巍山县大仓镇大仓中学
刘倩玲 女 汉族 中共党员 巍山县牛街乡牛街小学
茶学会 女 彝族 中共预备党员 巍山县青华乡漾江小学
永平县(5名)
周灿春 男 彝族 中共党员 永平县第一中学
朱 斐 女 汉族 中共党员 永平县第二中学
李 宣 男 汉族 群众 永平县职业高级中学
杨丽田 女 彝族 群众 永平县水泄彝族乡中心完小
蒋定周 男 彝族 群众 永平县杉阳镇阿海寨村完小
云龙县(5名)
苏成会 女 白族 群众 云龙县长新初级中学
杨银双 女 白族 群众 云龙县检槽初级中学
尹玉娟 女 白族 群众 云龙县民建乡边江九年制学校
赵鸿雁 女 白族 群众 云龙县诺邓镇九年制学校
何绍富 女 白族 群众 云龙县漕涧镇仁山完全小学
洱源县(5名)
马晋梅 女 回族 群众 洱源县第一中学
李慧梅 女 白族 中共党员 洱源县西山初级中学
李 越 女 白族 群众 洱源县温水初级中学
朱亚娟 女 汉族 中共党员 洱源县宁湖第二小学
张亮娟 女 白族 群众 洱源县第二幼儿园
剑川县(5名)
金顺利 男 汉族 中共党员 剑川县第一高级中学
陈晓燕 女 白族 中共党员 剑川县职业高级中学
杨泽全 男 白族 中共党员 剑川县弥沙乡初级中学
杨泽仁 男 白族 群众 剑川县羊岑乡初级中学
杨丽芳 女 白族 群众 剑川县金华镇第二完全小学
鹤庆县(6名)
蔡 奇 男 汉族 中共党员 鹤庆县第一中学
李玉芹 女 白族 群众 鹤庆县第三中学
朱耀龙 男 白族 中共党员 鹤庆县职业高级中学
李锡元 男 汉族 群众 鹤庆县朵美初级中学
陈文祥 男 白族 群众 鹤庆县西邑镇西园初小
任雪芬 女 汉族 群众 鹤庆县龙开口镇中江中心小学
州级学校(含云南建设学校)(16名)
周春荣 男 彝族 中共党员 云南省下关第一中学
黄家中 男 汉族 中共党员 云南省下关第一中学
李财仁 男 白族 群众 云南省下关第一中学
王丽娅 女 汉族 群众 云南省下关第一中学
杨秋丽 女 白族 群众 大理州民族中学
危有明 男 彝族 群众 大理州民族中学
李洪兴 男 汉族 中共党员 大理州体育中学
陈 晨 女 彝族 中共党员 云南省下关第一中学初中部
范晓云 女 汉族 中共党员 大理州特殊教育学校
罗 娇 女 彝族 中共党员 大理州实验小学
王自强 女 白族 中共党员 大理州幼儿园
管绍波 男 汉族 中共党员 云南建设学校
李 昆 男 彝族 中共党员 中共大理州委党校
马雪琴 女 回族 群众 大理护理职业学院
李 伟 男 白族 群众 大理技师学院
张俊美 女 汉族 群众 大理州财贸学校
二、优秀教育工作者15名
杨旭妹 女 白族 中共党员 大理市下关第二完全小学
苏 芳 女 白族 中共党员 大理市大理幼儿园
戴进生 男 彝族 中共党员 漾濞县教育体育工作服务中心
陈永宏 男 彝族 群众 祥云县东山乡小庄子小学
阮兆凤 女 汉族 中共党员 祥云县教育体育局
李金龙 男 汉族 中共党员 宾川县金牛镇第二完全小学
王志强 男 汉族 中共党员 弥渡县第一完全中学
袁国成 女 汉族 中共党员 南涧县教育体育局
范丽鑫 女 汉族 中共党员 巍山县南诏镇文华幼儿园
高梅花 女 傈僳族中共党员 永平县博南镇老街第一完小
林皇华 男 白族 中共党员 云龙县民建乡中心学校
苏志伟 男 白族 中共党员 洱源县教育体育局
唐晓霞 女 白族 群众 剑川县金华镇第一完全小学
杨金群 女 白族 群众 鹤庆县云鹤镇第二小学
李雄基 男 白族 群众 大理州教育科学研究所
扫一扫在手机打开当前页