各县、市人民政府,州直各委、办、局:
为深入贯彻落实党的二十大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,扎实推进新时期产业工人队伍建设改革,奋力实现全州“十四五”规划和2035年远景目标,推动全州经济社会高质量发展。大理州职工经济技术创新工程领导小组和各专业竞赛委员会精心组织,圆满完成了大理州第十一届职工技术技能大赛,涌现出了一批技能状元、技术能手和优胜者,充分展示了大理职工群众的时代风采和精神风貌。为表扬先进、树立典型,州人民政府决定,授予王志清等29名同志大理州第十一届职工技术技能大赛“技能状元”称号,授予马钊等58名同志大理州第十一届职工技术技能大赛“技术能手”称号,授予杜雪婷等203名同志大理州第十一届职工技术技能大赛“优胜奖”称号。
希望受表扬的优秀选手珍惜荣誉、再接再厉,发挥示范引领作用,以更加精湛的技能水平,带动更多职工练技术、强素质、比业绩、比贡献。希望全州广大职工以先进为标杆,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,积极学习新知识、掌握新技能,做改革先锋、当技术能手,用实际行动弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,凝心聚力拼经济破困局开新篇,为全力推动大理高质量发展建功立业。
附件:大理州第十一届职工技术技能大赛优胜选手名单
大理白族自治州人民政府
2023年4月26日
(此件公开发布)
附件
大理州第十一届职工技术技能大赛优胜选手
一、大理州第十一届职工技术技能大赛技能状元(29名)
(一)初中化学信息技术应用于课堂教学技能状元
王志清 大理市下关第四中学北校区
(二)高中语文信息技术应用于课堂教学技能状元
范志勇 大理市金秋墨弦书院中学
(三)物业管理员技能状元
阮王文 大理和兴物业服务有限公司
(四)维修电工技能状元
杨杰伟 大理天城物业服务有限公司
(五)互联网营销师技能状元
段啟静 云南欧亚乳业有限公司
(六)道路汽车客运服务员技能状元
赵 雪 大理汽车客运站
(七)家畜繁殖员技能状元
罗福丽 大理州家畜繁育指导站
(八)农产品质量安全检测员技能状元
唐加敏 大理州农产品质量安全监督检验测试中心
(九)美发师技能状元
罗应军 大理州黑马职业培训学校
(十)育婴员技能状元
张圆圆 大理爱君家政服务有限公司
(十一)食品检验工技能状元
周美丽 大理州食品检验检测院
(十二)水泥检验工技能状元
杨武章 祥云县建材(集团)有限责任公司
(十三)书记员技能状元
赵婳维 大理州中级人民法院环资庭
(十四)公诉人业务技能状元
忽伊妮 祥云县人民检察院
(十五)机动车管理技能状元
适国宏 大理州公安局交警支队车管所
(十六)交通秩序管理技能状元
刘 华 大理州公安局交警支队大保高速公路交警大队
(十七)少先队辅导员专业技能状元
黄丽蕊 大理市下关第六中学
(十八)保安员职业技能状元
何亚益 大理州金盾押运有限公司
(十九)手工木工职业技能状元
罗应军 剑川兴艺古典木雕家具厂
(二十)配网规划技能状元
苏 睿 大理供电局规划建设管理中心
(二十一)配网带电作业技能状元
叶少帅 大理供电局带电作业中心
(二十二)有线电视广播机线员技能状元
刘柏涛 中国广电云南网络有限公司大理州分公司
(二十三)网络安全员技能状元
杨玉祥 中国广电云南网络有限公司大理州分公司
(二十四)移动5G+网络技能状元
杨接兴 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
(二十五)数字化业务技能状元
赵红英 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
(二十六)烟叶评级技能状元
何俊龙 大理州烟草公司鹤庆县分公司
(二十七)烟草专卖管理技能状元
蒋曾秀 大理州烟草公司鹤庆县分公司
(二十八)中式烹饪师技能状元
李剑红 大理国际大酒店
(二十九)中式面点师技能状元
郑绍林 巍山雄诏大酒店
二、大理州第十一届职工技术技能大赛技术能手(58名)
(一)初中化学信息技术应用于课堂教学技术能手
马 钊 巍山彝族回族自治县大仓镇大仓中学
陈 晨 大理市下关第一中学初中部
(二)高中语文信息技术应用于课堂教学技术能手
施巧萍 鹤庆县第一中学
刘学华 云龙县第一中学
(三)物业管理员技术能手
杨旭峰 云南实力物业服务股份有限公司大理分公司
杨 程 大理和兴物业服务有限公司
(四)维修电工技术能手
陆文龙 大理天城物业服务有限公司
陈家清 大理惠丰物业服务有限公司
(五)互联网营销师技术能手
晏林英 大理热宝农业科技有限公司
张志葵 云南欧亚乳业有限公司
(六)道路汽车客运服务员技术能手
杜万婧 大理汽车客运站
施庆鸿 大理汽车客运北站
(七)家畜繁殖员技术能手
字富美 巍山县畜牧工作站
马国辉 大理州家畜繁育指导站
(八)农产品质量安全检测员技术能手
赵金化 大理市农产品质量安全检测站
熊 波 弥渡县食品药品检验检测院
(九)美发师技术能手
郑维松 鹤庆县名师名店
钱子伟 祥云县不期而遇造型工作室
(十)育婴员技术能手
杨美云 大理市爱君家政服务有限公司
赵学勤 云南省善恩母婴服务有限公司
(十一)食品检验工技术能手
邵 林 大理州食品检验检测院
李鹏玲 大理州食品检验检测院
(十二)水泥检验工技术能手
杨 超 大理州质量技术监督综合检测中心
赵保乾 南涧县金球建材有限责任公司
(十三)书记员技术能手
杨 锐 大理州中级人民法院民一庭
薛 莹 宾川县人民检察院
(十四)公诉人业务技术能手
杨向文 永平县人民检察院
杨啟娟 大理州人民检察院
(十五)机动车管理技术能手
赵洪武 大理州公安局交警支队车管所
李芳燕 大理州公安局交警支队车管所
(十六)交通秩序管理技术能手
宋 佳 大理州公安局交警支队楚大高速公路交警大队
曹靖博 大理州公安局交警支队楚大高速公路交警大队
(十七)少先队辅导员专业技术能手
朱亚娟 洱源县宁湖第二小学
张昌燕 大理州实验小学
(十八)保安员职业技术能手
闭正光 云南南剑保安服务有限责任公司
车嘉林 大理市保安服务有限公司
(十九)手工木工职业技术能手
刘小弟 剑川县金华镇文榜村白沙濞
李炳林 剑川县金华镇林俊木雕销售店
(二十)配网规划技术能手
何国彬 大理供电局规划建设管理中心
吕仲仕 大理南涧供电局
(二十一)配网带电作业技术能手
施一涛 大理供电局带电作业中心
袁从义 大理南涧供电局
(二十二)有线电视广播机线员技术能手
杜 枫 中国广电云南网络有限公司永平县分公司
马一印 中国广电云南网络有限公司大理州分公司
(二十三)网络安全员技术能手
涂利钧 中国广电云南网络有限公司鹤庆县分公司
黄继涛 中国广电云南网络有限公司大理州分公司
(二十四)移动5G+网络技术能手
罗枭俊 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
段陆斤 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
(二十五)数字化业务技术能手
万宇君 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
陈 苏 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
(二十六)烟叶评级技术能手
靳双珍 云南省烟草公司大理州公司
徐锦程 大理州烟草公司祥云县分公司
(二十七)烟草专卖管理技术能手
唐利民 大理州烟草公司大理市分公司
赵 曦 大理州烟草公司洱源县分公司
(二十八)中式烹饪师技术能手
杨灼艳 洱源县阿弟小吃
赵周江 剑川三特色餐饮服务有限公司
(二十九)中式面点师技术能手
葛锦仙 大理国际大酒店
何云永 永平职业高级中学
三、大理州第十一届职工技术技能大赛优胜奖(203名)
(一)初中化学信息技术应用于课堂教学优胜奖
杜雪婷 永平县第一中学
李 璐 大理市海东中学
李美兰 弥渡县苴力镇初级中学
任江涛 祥云县第二中学
杨 燕 宾川县鸡足山镇初级中学
自晓娟 祥云县祥城镇第一初级中学
黄思梦 宾川县城镇初级中学
(二)高中语文信息技术应用于课堂教学优胜奖
龙 江 大理白族自治州民族中学
罗 蓉 剑川县第一中学
杨映清 宾川县第四完全中学
吴庆杨 永平县第一中学
杨 雪 祥云县第一中学
苟 然 云南省下关第一中学
谢梦如 巍山彝族回族自治县第二中学
(三)物业管理员优胜奖
欧 典 云南卓彩物业服务有限公司巍山分公司
聂达琴 云南实力物业服务股份有限公司大理分公司
周黎明 大理沃德佳物业管理有限公司
刘春霞 云南世丰物业服务有限公司
陈 霞 大理锦兴物业管理有限责任公司
李继娟 大理锦兴物业管理有限责任公司
赵泉美 云南实力物业服务股份有限公司大理分公司
(四)维修电工优胜奖
陈恺钊 大理城建物业服务有限公司
杞晓龙 大理沃德佳物业管理有限公司
张志楼 云南澜沧江物业服务有限公司功果桥分公司
蒋文武 大理创新物业管理服务有限公司
杨学朝 大理银帆物业管理有限责任公司
杨利华 大华集团上海物业管理有限公司大理分公司
陈 永 云南澜沧江物业服务有限公司功果桥分公司
(五)互联网营销师优胜奖
刘发安 大理宝宝文化传媒有限公司
杨嘉杰 云南云味文化发展有限公司
苏玉琴 大理靓品科技有限公司
施汶玓 大理云秀科技有限公司
杨艳冰 大理靓品科技有限公司
王 虹 大理旅游集团有限责任公司
刘琳娜 大理交通运输集团公司
(六)道路汽车客运服务员优胜奖
杨梅芳 洱源汽车客运站
袁艳巧 大理汽车客运站
杨莲花 鹤庆汽车客运站
尹宝霞 大理汽车客运北站
颜雯琇 大理汽车客运站
杨梦婷 大理汽车客运北站
皇忠榕 南涧汽车客运站
(七)家畜繁殖员优胜奖
自学元 弥渡县畜牧工作站
陈艳萍 祥云县畜牧工作站
李家扬 弥渡县寅街镇农业综合服务中心
徐建春 漾濞县畜牧兽医管理服务中心
赵四霞 大理州家畜繁育指导站
杨润承 鹤庆县荷斯坦牧业有限公司
董琼微 祥云县畜牧工作站
(八)农产品质量安全检测员优胜奖
戚枝严 大理州农产品质量安全监督检验测试中心
杨兴莹 弥渡县食品药品检验检测院
张霁晴 弥渡县食品药品检验检测院
吴春凯 祥云县综合检验检测院
字琴江 洱源县检验检测院
皇丽沙 宾川县食品药品检验检测院
赵俊秀 鹤庆县综合检验检测院
(九)美发师优胜奖
保富红 大理市天珑美容美发职业培训学校
杨君诚 昆明蓝匠美业教育部
颜 鑫 洱源县发语美发店
姚代兵 宾川县尚艺美发会所
罗 浩 大理州美容美发行业协会
和院东 新丝路美容美发店
蒲红快 宾川县蒲公英美发
(十)育婴员优胜奖
张利军 大理市爱君家政服务有限公司
张丽梅 自由职业者
杨雪雁 云南省善恩母婴服务有限公司
高 烨 自由职业者
董 钶 自由职业者
自会菊 大理市悦悦臻喜月子中心
杨雪婷 云南省善恩母婴服务有限公司
(十一)食品检验工优胜奖
杨 伟 大理州食品检验检测院
杨倩霞 祥云县综合检验检测院
杨义飞 永平县综合检验检测院
毛永杨 大理州食品检验检测院
杨吉玉 大理州质量技术监督综合检测中心
杨碧垚 宾川县食品药品检验检测院
赵 芳 洱源县检验检测院
(十二)水泥检验工优胜奖
李梦航 大理州质量技术监督综合检测中心
王 敏 华润水泥(弥渡)有限公司
王永超 云南红塔滇西水泥股份有限公司
杨品卓 大理州质量技术监督综合检测中心
刘丽萍 华新水泥(云龙)有限公司
杨德华 南涧县金球建材有限责任公司
谢青林 大理昆钢巍山建材有限公司
(十三)书记员优胜奖
向春雪 弥渡县人民法院刑事审判庭
张 涵 大理市人民法院民一庭
洪志涛 剑川县人民检察院
张 鑫 云龙县人民检察院
王 巍 祥云县人民检察院
丁楚蝶 巍山县人民法院民事审判庭
韩鑫鑫 鹤庆县人民法院立案庭
(十四)公诉人业务优胜奖
杨稚娟 祥云县人民检察院
施庆玲 巍山县人民检察院
杨灿林 云龙县人民检察院
陈亚华 南涧县人民检察院
周 剑 大理州人民检察院
张 楠 洱源县人民检察院
蒋丁君 漾濞县人民检察院
(十五)机动车管理优胜奖
张 倩 大理州公安局交警支队车管所
徐家宝 弥渡县公安局交警大队车管所
黄志荣 大理州公安局交警支队车管所
杜春平 大理州公安局交警支队车管所
杨 学 大理州公安局交警支队车管所
赵燕勤 大理市公安局交警大队车管所
张廷亮 巍山县公安局交警大队车管所
(十六)交通秩序管理优胜奖
王文杰 祥云县公安局交警大队
袁廷彦 大理州公安局交警支队大丽高速公路交警大队
李 斌 弥渡县公安局交警大队
周树华 大理州公安局交警支队大丽高速公路交警大队
农 康 南涧县公安局交警大队
周彬彬 大理州公安局交警支队大丽高速公路交警大队
郑英健 大理州公安局交警支队楚大高速公路交警大队
(十七)少先队辅导员专业优胜奖
陈秋文 宾川县金牛镇第二完全小学
李 庄 剑川县金华镇第二完全小学
张艳萍 大理州实验小学
徐 鹃 巍山县庙街镇盟石小学
李淑丽 弥渡县苴力镇五台完全小学
赵一花 宾川县金牛镇第二完全小学
杨夏华 永平县龙门乡中心完小
(十八)保安员职业优胜奖
卜世红 大理州金盾押运有限公司
刘国海 大理州金盾押运有限公司
杨 浩 大理市保安服务有限公司
王应兵 大理州锦盾保安服务有限责任公司
李 浚 大理志昂保安服务有限责任公司
朱 林 云南众安保安服务有限公司大理分公司
何志排 大理志昂保安服务有限责任公司
(十九)手工木工职业优胜奖
杨学曾 剑川县金华镇文榜村水古楼
杨中武 剑川县金华镇文榜村白沙濞
杨林芳 鹤庆县辛屯镇北河南上新村
施木标 洱源县贵雄工艺木工厂
徐继荣 洱源县贵雄工艺木工厂
赵江伟 剑川金翅鸟民族文化传播有限公司
李宏才 宏才木器木雕销售店
(二十)配网规划优胜奖
芮红贤 大理祥云供电局
黄元平 大理供电局规划建设管理中心
年林平 大理洱源供电局
杨建灵 大理下关供电局
李剑平 大理剑川供电局
张建军 大理祥云供电局
王 彪 大理剑川供电局
(二十一)配网带电作业优胜奖
马爱元 大理供电局带电作业中心
李聪明 大理南涧供电局
张义俊 大理宾川供电局
蒋建城 大理宾川供电局
刘 飞 大理鹤庆供电局
茶董超 大理云龙供电局
李家铭 大理云龙供电局
(二十二)有线电视广播机线员优胜奖
董家杰 中国广电云南网络有限公司大理州分公司
赵燕铃 中国广电云南网络有限公司大理市分公司
黄永福 中国广电云南网络有限公司鹤庆县分公司
袁 磊 中国广电云南网络有限公司宾川县分公司
马 宁 中国广电云南网络有限公司巍山县分公司
孟庆垒 中国广电云南网络有限公司巍山县分公司
王云龙 中国广电云南网络有限公司宾川县分公司
(二十三)网络安全员优胜奖
杜 枫 中国广电云南网络有限公司永平县分公司
李育明 中国广电云南网络有限公司鹤庆县分公司
王云龙 中国广电云南网络有限公司宾川县分公司
张国彦 中国广电云南网络有限公司祥云县分公司
蒋 密 中国广电云南网络有限公司宾川县分公司
袁 磊 中国广电云南网络有限公司宾川县分公司
李彦彬 中国广电云南网络有限公司洱源县分公司
(二十四)移动5G+网络优胜奖
刘 麟 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
杨映红 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
鲁志成 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
施丹霞 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
杨晓燕 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
张发旺 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
李文斌 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
(二十五)数字化业务优胜奖
王锐林 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
杨 菲 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
刘 毅 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
朱建雪 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
彭少林 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
赵 丹 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
王洁琼 中国移动通信集团云南有限公司大理分公司
(二十六)烟叶评级优胜奖
周慧丹 大理州烟草公司宾川县分公司
李海龙 大理州烟草公司巍山县分公司
杨应娟 大理州烟草公司永平县分公司
李余军 大理州烟草公司宾川县分公司
张 俊 大理州烟草公司剑川县分公司
张加建 大理州烟草公司祥云县分公司
戴 华 大理州烟草公司南涧县分公司
(二十七)烟草专卖管理优胜奖
舒 茸 大理州烟草公司宾川县分公司
李 梦 大理州烟草公司宾川县分公司
杨云杰 大理州烟草公司云龙县分公司
章钦印 大理州烟草公司南涧县分公司
黄 娇 大理州烟草公司弥渡县分公司
吴 杰 大理州烟草公司洱源县分公司
冯 伟 大理州烟草公司宾川县分公司
(二十八)中式烹饪师优胜奖
赵海秀 云南诺邓金腿食品科技有限公司
安东化 宾川石房子海稍鱼
杨 伟 巍山雄诏大酒店
葛锦仙 大理国际大酒店
袁佑强 弥渡恒中源泉酒店
罗亚伟 洱源县九气台酒店管理有限公司
李继兵 云南诺邓金腿食品科技有限公司
(二十九)中式面点师优胜奖
袁 磊 永平职业高级中学
浦丽萍 永平职业高级中学
张 莉 弥渡雁王糕业
江晓磊 宾川宾居江陆
苏银庄 南涧维和无量药业
田冬梅 南涧县海派甜心食品有限公司
赵桂祥 鹤庆县个体工商户
扫一扫在手机打开当前页