文化大理
畅游大理
视频大理
打 印    
 
对罗光幸同志《关于<大理市高中阶段学生招生录取信息登记工作实施办法>意见函》的办理情况
 

罗光幸:您好!

2017105您通过“州长信箱”来信,对《大理市高中阶段学生招生录取信息登记工作实施办法》提出意见,大理州人民政府高度重视,按照“属地管理、分级负责”原则,州委州政府信访局及时将您所提出的信访事项交大理市人民政府进行调查处理,答复情况如下:近几年,大理市乡镇初中学生家长不断到招生部门反映,因外县市部分考生利用随迁子女可以在流入地参加初中学生学业水平考试的政策,突击转户籍,涌入大理市,挤占普通高中录取计划指标,使优质教育资源缺乏的乡镇初中学生升入高中就读比例不断下降,强烈要求政府关心本市初中学生的高中录取问题,对本市出现高中招生计划指标被挤占的不公平现象给予公平的处理。

为切实维护大理市广大考生的切身利益,进一步维护大理市高中招生工作的严肃性,确保高中招生各项工作公平、公正、有序地开展,参照《教育部公安部关于“高考移民”工作的通知》和《云南省招生考试委员会关于随迁子女接受义务教育后在云南省参加升学考试工作的实施意见》精神,经大理市招生委员会召集多部门研究,广泛征求意见,并与初中学校和家长进行多次分析、商讨,决定由市招生办草拟《大理市高中阶段学校招生录取信息登记工作实施办法》(以下简称为《实施办法》),并报请市人民政府同意,出台了该《实施办法》。《实施办法》只对“中考移民”类考生进行限制,对三类考生的利益进行了保障:1、大理市原始户籍(未享受过外县市户籍政策)的考生;2、户籍在当年大理市高中阶段录取信息登记工作日之前迁入大理市,且在大理市辖区内初级中学具有连续三年的学籍(七、八、九年级)的考生;3、在当年大理市高中阶段录取信息登记工作日一年之前户籍迁入大理市,且学籍在大理市辖区内初级中学的考生。本《实施办法》未限制中考考生三年户籍、学籍,所以2017年下发通知后,2018年执行。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、生活幸福!20171128



  相关文章:
 
             
 
 
 
主办:大理白族自治州人民政府办公室  联系电话:0872-2316789
承办:大理白族自治州电子政务管理中心    联系电话:0872-2319499
滇ICP备05001542号        政府网站标识码:5329000057