当前位置:首页 / 政务公开 / 信息公开目录
  • 索引号: 15239276L/2020-00257
  • 主题分类: 国土资源、能源
  • 发布机构: 大理州政府办公室
  • 成文日期: 2020-11-10
  • 发文字号: 大政办通 〔 2020〕 79号
  • 主题词: 营商环境
  • 体裁: 通知

大理白族自治州人民政府办公室关于印发大理州进一步优化用水用气用电营商环境整改方案的通知

  • 大理白族自治州人民政府
  • 发布时间:2020年11月10日
  • 来源: 大理州政府办公室
  • 【字体: 大  中 
  • 【打印文本】

各县、市人民政府,州级各有关单位:

大理州进一步优化用水用气用电营商环境整改方案》已经州人民政府同意,现印发给你们,请认真抓好贯彻执行。

大理白族自治州人民政府办公室 

20201110

(此件公开发布)



附件

大理州进一步优化用水用气用电营商环境整改方案

2020年上半年省州(市)营商环境红黑榜评价工作,指出大理州获得用水、用气、用电报装环节过多,办理耗时总体较长。为深入推进放管服改革,贯彻落实省、州营商环境改革要求,进一步优化用水、用气、用电营商环境,压缩涉及行政审批时限,切实提升服务质量和服务效率,特制定本方案。

一、工作目标

根据《云南省人民政府办公厅关于建立营商环境红黑榜制度的通知》(云政办函〔2019142号)和《云南省人民政府办公厅关于调整优化云南省营商环境红黑榜评价期和评价指标体系的通知》要求,从优化流程、减少环节、压缩耗时、压缩成本、提升服务入手做好用水用气用电报装工作,着力营造审批最少、流程最简、时限最短、成本最低、服务最优的营商环境。

(一)优化用水报装。对用水报装的窗口登记、现场勘查、供水方案答复、设计审查、办理道路挖掘许可、签订合同、完成工程施工、竣工验收、挂表开栓”8个环节办理时间、成本进行优化压缩,确保企业用水全流程通水时间不超过15个工作日。

(二)优化用气报装。对用气报装的窗口登记、现场勘查、用气方案答复、工程设计、设计审核、办理道路挖掘许可、完成工程施工、竣工验收、挂表开栓”9个环节办理时间、成本进行优化压缩,确保无需建设专用外线的用户全流程通气时间控制在4个工作日以内,需建设专用外线管道的控制在10个工作日以内。

(三)优化用电报装。对用电报装的用电报装申请、(现场勘查,供电方案答复)、设计图纸审查、办理道路挖掘许可、中间检查、竣工验收、装表接电”7个环节办理时间、成本进行优化压缩,确保供电企业办理电力用户用电业务平均时间压减至40个工作日以内,其中办理低压用电业务平均时间压减至5个工作日以内。

二、工作措施

(一)申报清单化

清理企业在获得水、气、电供应中的各类搭车行为,没有法律法规规定和国家强制标准要求,各县市一律不得以各类许可、备案、证明等作为企业获得水气电供应的前置条件。全面提升水、气、电报装接入效率和服务水平,各企业要制定细化企业用水用气用电接入具体工作方案和流程,全面优化用水、用气、用电报装服务流程,精简用户报装环节,精减用户报装材料,压缩办结时限,作出实施承诺。

根据《云南省工程建设项目审批制度改革工作领导小组办公室关于印发2020版工程建设项目审批服务事项清单的通知》要求,需提供下列清单:

1.供水报装

营业执照原件或复印件加盖公章(三照合一);

法人身份证原件或复印件加盖公章;非法人办理,需提供授权委托书及被委托人身份证原件;

用水地块的土地归属文件。

(牵头单位:州住房城乡建设局,责任单位:各县市人民政府,各供水企业;完成时限:20201130日前将工作方案报牵头单位并实施)

2.供气报装

营业执照原件或复印件加盖公章(三照合一);

法人身份证原件或复印件加盖公章;非法人办理,需提供授权委托书及被委托人身份证原件;

用气地块的土地归属文件。

(牵头单位:州住房城乡建设局,责任单位:各县市人民政府,各供气企业;完成时限:20201130日前将工作方案报牵头单位并实施)

3.供电报装

客户有效身份证明材料;

用电地址物业权属证明材料;

用电工程项目批准文件(仅限高危重要客户)

(牵头单位:州能源局,责任单位:各县市人民政府,各供电企业;完成时限:20201130日前将工作方案报牵头单位并实施)

(二)信息公开化

各企业是信息公开的实施主体,需进驻当地政务服务办事大厅,并在办事窗口予以公开,实行一站式服务,最大限度减轻用户负担。通过政府门户网站、企业网站、公开栏、办事大厅、电子显示屏、便民资料、新闻媒体等形式同步链接公开信息;适应信息化要求,加快推进线上办理。各供水供气供电行政主管部门和政务服务管理部门要加强对公用事业单位信息公开的指导,规范信息公开行为。各企业信息公开内容报县市行业主管部门审核20201130日前在政府门户网站公开。

根据住房和城乡建设部《关于印发供水、供气、供热等公用事业单位信息公开实施办法的通知》和国家能源局云南监管办公室《关于进一步加强供电企业信息公开监管工作的通知》要求,各企业要在各自职责范围内确定主动公开的信息目录、信息公开指南和信息公开具体内容,并重点公开下列信息:

1.企业概况信息:企业简介,企业领导简介,企业组织机构设置及职能等。

2.服务信息:

1)供水行业

供水销售价格,维修及相关服务价格标准,有关收费依据;

供水申请报装工作程序流程;

供水缴费、维修及相关服务办理程序、时间、网点设置、服务标准及承诺;

停水及恢复供水信息、巡检及查表信息;

供水水质信息及供水设施安全使用常识和安全提示;

咨询服务电话、报修和救援电话、监督投诉电话。

(牵头单位:州住房城乡建设局,配合单位:州政务服务管理局,责任单位:各县市人民政府,各供水企业;完成时限:20201130日前在政府门户网站公开)

2)供气行业

燃气销售价格,维修及相关服务价格标准,有关收费依据;

供气申请报装工作程序流程;

燃气缴费、维修及相关服务办理程序、时间、网点设置、服务标准及承诺;

停气及恢复供气信息、巡检及查表信息;

燃气及燃气设施安全使用规定、常识和安全提示;

咨询服务电话、报修和救援电话、监督投诉电话。

(牵头单位:州住房城乡建设局,配合单位:州政务服务管理局,责任单位:各县市人民政府,各供气企业;完成时限:20201130日前在政府门户网站公开)

3)供电行业

办理用电业务的程序流程及时限;

供电企业执行的电价和收费标准;

供电质量和两率情况;

停限电有关信息;

供电企业供电服务所执行的法律法规以及供电企业制定的涉及用户利益的有关管理制度和技术标准;

供电企业供电服务热线电话;

其他需要主动公开的信息。

(牵头单位:州能源局牵头,配合单位:州政务服务管理局,责任单位:各县市人民政府,各供电企业;完成时限:20201130日前在政府门户网站公开)

(三)合同标准化

清理企业在获得水气电供应中的各类搭车行为,没有法律法规规定的和国家强制标准的要求,各级政府及行政主管部门不得设置用水用气用电审批的前置条件,各企业不得向用户强制指定工程设计、施工、设备材料供应单位,确需指定的,必须以清单形式公布,并列明指定事项、法律法规规定的依据。

用户既可自行委托有资质的设计、施工单位进行工程设计、施工,并自行组织工程验收,也可委托供水、供气、供电企业进行工程代建;委托供水、供气、供电企业代建的,企业要与用户签订代建合同,进行工程设计,选定施工单位,储备相关材料物质,严格按照按合同约定节点进场施工和完成工程建设;供水、供气、供电企业对代建工程组织进行工程竣工资料审查和工程实体验收,对用户自行委托的工程进行竣工资料审查、工程复验并出具复验意见。施工过程中需要按照施工管理标准化,施工流程标准化,施工工艺标准化,工程验收标准化实施。

(牵头单位:州住房城乡建设局、州能源局按职责分别牵头;责任单位:各县市人民政府,各供水、供气、供电企业)

(四)用户跑转变为企业跑

围绕最多跑一次的要求,用水、用气、用电报装中涉及需要办理占用、挖掘城市道路审批时(不含公路),由用户自行办理转变为由供水、供气、供电企业办理,实现上门服务、专人帮办、全流程跟踪等管家式服务。用户应积极配合企业,协助提供相关材料。

根据《云南省工程建设项目审批制度改革工作领导小组办公室关于印发2020版工程建设项目审批服务事项清单的通知》要求,占用、挖掘城市道路审批需提供下列材料清单:

1.市政设施建设类审批申请表;

2.申请人身份证明(申请人是自然人的,应当提供本人有效身份证,申请人是法人或其他组织的,需提供企业法人营业执照或组织机构代码证);

3.市政设施建设类审批表;

4.公安交通部门意见(建设涉及车行道的);

5.挖掘道路挖掘工程现场施工方案。施工方案内容包括:施工现场平面示意图,包括实际挖掘范围示意图,围栏范围示意图,施工设备及其布置图,原材料及废料堆放图等;对城市道路的保护措施;现场环境卫生及安全保护措施;现场文明施工组织机构及责任人。

(牵头单位:州住房城乡建设局,配合部门:州公安局、州能源局;责任单位:各县市人民政府,各供水、供气、供电企业)

(五)串联审批转变为并联审批

水电气外线接入工程涉及占用、挖掘城市道路审批事项实行一窗受理、一表申请、联合勘查、并联审批、同步办理,在3个工作日内完成(不包括省级事项)。

1.适用范围

管网压力2.5MPa、直径200mm及以下给水管网;管网压力0.4MPa及以下燃气管网接入外线工程;10KV及以下电力线路。

2.职责分工

自然资源和规划部门:负责优化水、气、电接入外线工程规划审批。对于压力2.5MPa、直径200mm及以下管线长度200米以内给水外线工程,压力在0.4Mpa以下管线长度200米以内的燃气外线工程,无需办理建设工程规划许可证,改为出具规划意见。(同步审批,3个工作日完成)

公安交通管理部门:负责占道施工交通组织方案审核,优化占用挖掘道路交通影响审批,出具交通安全审批意见。(同步审批,3个工作日完成)

住房和城乡建设部门(城市管理部门):负责的占用、挖掘城市道路审批,对市政管理、园林绿化管理、建筑工程管理进行合并审批,出具住房和城乡建设部门审批意见、审批结果,其中有城市管理部门,涉及挖掘城市道路审批,由城市管理部门出具审批结果。(同步审批,3个工作日完成)

3.审批流程

申请

企业按照上述材料清单准备申请材料,到住房和城乡建设部门(城市管理部门)窗口申请。

受理(1个工作日)

住房和城乡建设部门(城市管理部门)窗口对申请材料进行初审,符合要求即时受理,当天同步推送至自然资源和规划部门、公安交通管理部门、住房和城乡建设部门(城市管理部门)。

审查、现场勘查(1个工作日)

各单位收到申请材料后,立即对材料进行审核,反馈审查意见和是否需要现场勘查意见。对采取告知承诺备案制的项目,由各部门认可后即可开工。

如需现场勘验的,住房和城乡建设部门(城市管理部门)负责整理各部门意见,发起联合现场勘查,参加联合现场勘查部门反馈勘查意见。

决定(1个工作日)

部门依据现场勘查情况分别出具办理结果,交至住房和城乡建设部门(城市管理部门)窗口,窗口通知申请人一次性领取审批结果(含告知承诺备案项目)。

(州住房城乡建设局、州能源局、州自然资源和规划局、州公安局、州政务服务管理局按职责分别牵头,责任单位:各县市人民政府,配合部门:各供水、供气、供电企业)

(六)事前审批验收制转变为告知承诺备案制

1.审批前可告知承诺范围。着力解决营商环境突出问题,根据实际情况,对于线程短、工程简易、对环境影响小的单体工程项目,推行告知承诺备案制。对于穿越城市道路不超过2米、线路长度不超过100米,且对周边建筑、绿化、市政设施、交通安全无影响的项目,采取告知承诺备案制。用户向企业提交申报资料并填写承诺书后,由企业向市政工程行政主管部门(城市管理部门)承诺备案,对其进行审查备案,由各部门认可后即可组织施工。如涉及审批有关部门不认可,即按上述流程转入正常审批程序。

2.完成施工后可先承诺后验收范围。涉及占用挖掘城市道路审批过程中有关部门提出的意见由用户在领取审批结果时作出书面承诺,在工程竣工验收前恢复挖掘的道路,供水供气供电企业确认工程已达到供水、供气、供电条件的,可先行供水、供气、供电。相关部门按照各自职责加强事中事后监管,根据承诺核验,对建设单位(用户)不履行承诺义务或达不到验收标准的,责令改正;仍不整改的,列入失信名单,予以惩戒。

3.承诺总体内容

严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》《城市道路管理条例》相关要求进行施工;严格按照《城市道路施工作业交通组织规范》和《道路交通标志和标线第4部分:作业区》的相关要求标准进行施工,服从公安交管部门管理,文明施工,确保道路畅通和交通安全;

严格按照要求制作安装围挡,围挡摆放整齐,绑扎牢固,保持围挡清洁,规范设置安全标识;

严格遵守行政许可确定的地点、时间、施工区域和内容进行施工;

施工作业完毕,迅速清除道路上的障碍物,消除安全隐患,经市政工程主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。

服从园林绿化管理单位的指导和监管,严格按照园林绿化技术要求和工程施工范围占用绿地、移植和修剪树木,安全文明施工。对临时占用的绿地,在施工完成后7天内按原标准恢复绿化。因移植、修剪不当或管养不到位造成树木死亡的,补植同等数量以上的同品种、同规格树木作为补偿。

在燃气设施安全保护范围内需要对已建成道路进行挖掘的,建设单位施工前应当按有关要求编制保护方案并取得同意。

项目实施办理所涉及的城市道路挖掘修复费、城市道路占用费等费用,用户在现场勘验前缴清。

承诺所填信息内容真实、准确,已经知晓行政审批机关告知的全部内容;提供资料均为真实、有效、符合法律法规相关文件,并将切实履行,如有违反,本单位自愿承担相应的法律责任和信用责任。

(州住房城乡建设局、州能源局、州自然资源和规划局、州公安局、州政务服务管理局按职责分别牵头,责任单位:各县市人民政府,各供水、供气、供电企业)

三、工作要求

(一)加强组织领导。各县市人民政府、各有关单位要提高认识,切实加强领导,加大工作力度,精心组织实施,按照方案要求,调整当前工作,做好业务培训,推进各项工作落实,确保2020121日起全面推行

(二)加强宣传推广。各县市人民政府、各有关单位要参照本方案,结合实际制定细则。要加强宣传推广,总结好的做法好的经验,让广大群众、企业更加明晰了解运行模式,更好的方便群众和企业办事。州人民政府将组织业务培训强化指导,定期对各县市推进情况进行分析研判,进一步完善有关事项。

(三)加快线上办理。各有关单位要结合本方案充分利用网络平台优势,通过数据流转减少跑腿次数,提高审批效率。过渡期内推进道路挖掘许可在大理州电子政务协同办公系统上办理,实现线上流转、审核、出具审批意见、签章。待云南省工程建设行政审批系统上线,将水气接入外线工程审批纳入,实行统一管理,开展供水、供气、供电网上报装工作。

(四)加强办理审查。各有关单位,各供水、供气、供电企业要加强对申请材料的审查力度,符合要求的要立即受理、办理,并计入报装总体耗时;对材料不符合要求的,要一次性告知补齐,并予以退件处理,不计入当次报装总体耗时。

(五)加强跟踪落实。州优化营商环境领导小组办公室将牵头组成督查组,开展评估督查,跟踪落实优化用水、用气、用电相关整改落实情况。对未按要求落实、整改效果不明显的县市和部门予以通报批评,情节严重的进行严肃追责、问责。

 附件:大理白族自治州人民政府办公室关于印发大理州进一步优化用水用气用电营商环境整改方案的通知

扫一扫在手机打开当前页