首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 公安信息

大理白族自治州公安局关于对大理州政协十三届二次会议第132371号提案的答复

  • 大理州人民政府门户网站
  • 发布时间:2019年10月11日
  • 来源:
  • 【字体: 大  中 
  • 【打印文本】

尊敬的熊琼丽委员:

您在政协大理州第十三届委员会第二次会议上提出的《关于整治下关城区学校路段交通安全隐患》(第132371号),州委、州政府、州政协已交由我局办理。

首先,感谢您对我州公安交管工作的关心和支持。接到提案交办件后,州局领导高度重视,针对您提出的建议问题,多次召开会议进行认真分析研究,明确责任领导、承办部门和具体责任人,认真加以落实。现将提案办理情况答复如下:

汽车进入家庭在方便广大市民出行的同时,也给交通管理工作带来了很大的压力,特别是高峰时间校园周边接送学生上下学的车辆非常集中,给校园周边带来了很大的交通隐患。学校周边交通拥堵的现象由来已久,形成这一现象的原因有很多方面,有人多、车多的原因,也有上放学时间集中的原因,也有无停车泊位等各方面的原因。

为缓解城区学校门口交通压力,2008年以来,大理市交警部门就已在城区部分学校设立了护学岗。护学岗民警在学校上放学时段,及时疏导交通,取得了较好效果。主要做法如下:

一是加强校园周边交通秩序整治,强化交通疏导,在警力非常紧张的情况下,在学校上放学时段加强定点执勤及巡逻管控力度,对违法停车和不按规定通行的车辆予以纠正和处罚。

二是坚持对学生和家长的交通安全教育。我们坚持安排民警到校园举行交通安全教育讲座。提醒学生家长开车接送学生上放学时,自觉遵守交通法规,避免造成学校周边道路的交通拥堵。

三是完善学校周边交安设施。合理设置校园周边各类标志标线,以确保校园周边道路交通秩序畅通有序。

根据您的建议,我们将进一步做好校园周边交通安全隐患的治理工作。

再次感谢您对公安交通管理工作的关注,对您提出的建议我们深表谢意,希望您一如既往地支持我州交通管理工作,为大理州的公安交管工作多提宝贵意见。


                                                                                大理州公安局

                                                                                2019年6月20日

扫一扫在手机打开当前页