首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 公安信息

大理白族自治州公安局关于对大理州政协十三届二次会议第132091号提案的答复

  • 大理州人民政府门户网站
  • 发布时间:2019年10月10日
  • 来源:
  • 【字体: 大  中 
  • 【打印文本】

尊敬的和红林委员:

您在州政协十三届二次会议上提出的《关于加强上道路行驶无牌车辆管理的提案》(第132091号),州委、州政府、州政协已交由我局办理。

首先,感谢您对我州公安工作的关心和支持。接到提案交办件后,州局领导高度重视,针对您提出的建议问题,及时召开专门会议进行分析研究,明确责任领导、承办部门和具体责任人,认真加以落实。现将提案办理情况答复如下:

一、无牌无证车辆存在的主要原因

您在提案中所提的无牌车辆,是指车主购买车辆后,未到公安交通管理部门办理注册登记、上牌落户手续,直接上道路行驶的机动车。无牌无证机动车存在的原因很多,主要有以下几个方面:一是有的车主购买的车辆无销售统一发票、整车出厂合格证等有效手续,无法办理车辆注册登记和落户上牌;二是有的车主购买车辆后,不愿意缴纳车辆购置税和购买保险,干脆不予办理车辆注册登记手续,形成无牌无证车辆;三是有的车主购买的机动车时间过长,公告被撤销,无法办理车辆注册登记;四是有的车主购买车辆后,认为缴纳车辆购置税、购买保险、注册登记耗时费钱,宁可东躲西藏也不愿意办理车辆落户上牌手续。无牌无证机动车在全州各地不同程度的存在,特别在农村边远地区尤为突出。无牌无证机动车的存在,不仅扰乱道路交通和社会治安秩序,还存在诸多安全隐患问题,这类车辆一旦发生交通事故,给事故处置、损害赔偿等工作带来很多麻烦,严重影响社会和谐稳定。加强无牌无证车辆的管理,一直是公安交管及事故预防工作的重点和难点。

二、公安机关采取的措施

(一)开展专项整治,全面清查无牌无证机动车。为严厉打击无牌无证机动车违法行为,有效预防道路交通事故,州公安局高度重视,从2019年3月开始,在全州公安机关部署开展了为期半年无牌无证机动车专项整治行动,整治重点包括无牌无证、假牌套牌、长期脱检、达到报废年限未按规定报废、涉嫌盗抢、非法拼组装等车辆。专项整治工作由州公安局交警支队牵头组织,治安、刑侦等部门配合,各县市公安局具体负责落实。对清理排查出来的车辆,属手续合法、逾期未落户的,交由交警部门督促上牌落户;属报废车、使用假牌套牌的,依法予以收缴、处罚;属盗抢车辆嫌疑的,移送刑侦部门,由刑侦部门组织力量开展案件侦查。截止5月20日,全州共扣留无牌无证机动车2834辆,处理2460辆,其中按盗抢车、套牌假牌车、拼装车、报废车处理737辆,督促上牌141辆、检验195辆,收缴682辆,切实消除了一批事故隐患。

(二)广泛宣传动员,积极争取群众支持参与。全州各级公安机关充分利用广播、电视、报刊、互联网等媒体,采取张贴公告、悬挂横幅、摆放展板等多种形式,广泛宣传无牌无证机动车的危害性和开展专项整治的重要意义,积极宣传机动车登记落户、检验检审、报废注销和驾驶证申领,以及无牌无证机动车上路行驶违法处理的法律法规和政策依据,让群众知晓率机动车辆怎么登记、怎么检审、如何报废。同时,积极深入辖区企业、厂矿、建筑工地、机动车销售点以及学校、农村乡镇、村(居)委会等地开展宣传,并邀请新闻媒体记者随警作战,向社会公布无牌无证机动车交通违法举报电话,切实提高群众知晓率和社会参与度,积极争取社会的理解和支持,形成无牌无证机动车人人检举、交通安全人人重视的良好氛围。

(三)加强警种联动,深入摸排整治无牌机动车辆。一是由公安交警、刑侦、乡镇派出所联动配合,依托各乡镇、各村委会、各村组,对农村地区机动车进行全面摸排,重点清查无牌无证、报废、拼装、盗抢车辆数量、车型及分布情况,建立台账,澄清底数。二是积极发动群众举报挪用、伪造、使用假牌假证人员和驾驶报废、拼装、盗抢车辆等违法行为,由公安机关上门进行追查,对查获的无牌无证车辆,全部进行清理和收缴,符合条件的补办落户上牌手续,达到报废条件的一律报废。三是主动协调各级安委办和农机、交通等部门,以县城区和农村地区为重点,加大路面查缉力度,并充分运用机动车缉查布控系统、道路监控系统、移动警务系统进行识别比对和布控查缉,发现嫌疑车辆及时收缴。四是组建由各县市交警大队领导轮流带队、大队民警参加、派出所民警参与的执法小分队,突出乡镇赶集日、民俗活动日等群众集中出行时段和路段,组织开展路面查缉,及时查处无牌无证机动车违法行为。

(四)抓实源头管理,积极做好服务工作。为积极开展好无牌无证机动车专项整治工作,进一步摸清全州辖区无牌无证机动车底数,提醒督促车主及时进行机动车上牌、检验、报废,推动全州无牌无证机动车数量大幅减少、辖区交通秩序明显好转、安全隐患得到有效治理、涉及的交通事故全面下降,公安机关从建立机制、完善措施、强化管理入手,进一步抓实源头管理,积极做好服务工作。一方面,专门下发了《无牌无证机动车专项整治行动有关车驾管业务问题指导意见》,对机动车交通违法未处理造成逾期未检验、机动车购买时限长公告撤销后无法办理注册登记、车主连续三个周期未办理检车业务达到报废标准、车辆与《公告》不相符无法办理注册登记等13个方面的问题,依据相关规定,提出了解决措施。另一方面,对排查出来的无牌无证机动车进行上网比对,涉及盗抢、报废、脱检的车辆,严格按照相关法律法规处置。同时,加大对辖区改装摩托车、电动助力车等销售点的排查治理,从源头上堵死此类车辆进入市场。第三,由县市交警大队车管部门组织流动车管所,定期深入各乡镇边远地区开展上门服务,对符合上牌条件、长期未落户上牌的车辆,现场开展落户上牌手续,不断提高机动车落户上牌率,从源头上减少无牌无证机动车的产生。

三、下步对策措施

无牌无证车辆管理,一直以来都是我州道路交通事故预防工作的重点和难点,大量无牌无证机动车的存在,不仅带来诸多隐患,还严重影响社会和谐稳定。在下步工作中,全州公安机关将及时总结经验,加强多警种联勤联动,进一步探索机动车无牌无证违法行为整治工作长效机制,有效打击无牌无证、假牌套牌各类违法行为,从根本上防止无牌无证车辆的滋生蔓延,努力实现各类严重交通违法行为明显减少、交通秩序进一步好转、道路交通事故得到有效遏制的目标。

最后,再次由衷地感谢您对我州公安工作的关心和支持,并请继续关注、关心我州的公安交通管理工作,多给我们提出宝贵的意见和建议,以便把我州的道路交通安全管理工作抓得更好。

                                

                                                                                     大理州公安局

                                                                                    2019年6月17日

扫一扫在手机打开当前页