当前位置:首页 / 政务公开 / 信息公开目录
  • 索引号: 15239276L/2021-00079
  • 主题分类: 综合政务
  • 发布机构: 大理州政府
  • 成文日期: 2021-04-08
  • 发文字号: 大政发 〔 2021〕 11号
  • 主题词: 职工技术技能
  • 体裁: 决定

大理白族自治州人民政府关于通报表扬大理州第十届职工技术技能大赛优胜选手和先进集体的决定

  • 大理白族自治州人民政府
  • 发布时间:2021年04月14日
  • 来源: 大理州人民政府办公室
  • 【字体: 大  中 
  • 【打印文本】

各县、市人民政府,州直各委、办、局:

为进一步推进新时期产业工人队伍建设改革,充分发挥技能竞赛在培养技术人才中的示范引领作用,加快建设一支适应大理经济社会发展需要的知识型、技能型、创新型产业工人队伍,为促进大理经济社会发展提供强有力的人才保障和技能支撑,根据《大理州技能强州行动计划(2018-2020)》(大政发〔2018〕6号)和《关于推行终身职业技能培训制度》(大政发〔2019〕29号)精神,大理州职工经济技术创新工程领导小组于2020年5月1日至2020年12月31日期间,举办了大理州第十届职工技术技能大赛。各级相关部门紧紧围绕“当好主人翁,建功新时代”主题,积极响应、广泛参与、精心组织,全州10860名职工参与了大赛,掀起了学技术、练本领、强技能的新热潮,充分展示了工人阶级的主力军风采,涌现出一大批技术状元、技术能手和优胜者,为表扬先进、树立典型,大理州人民政府决定,授予曲思阳等20名同志大理州第十届职工技术技能大赛“技术状元”称号,授予钱秀珍等40名同志大理州第十届职工技术技能大赛“技术能手”称号,授予杨榆萍等141名同志大理州第十届职工技术技能大赛“优胜者”称号,授予大理州文化和旅游局等12个单位优秀组织奖。

希望受表扬的优秀选手和集体珍惜荣誉、再接再厉,苦练技能,不断提高技能水平,带动更多职工练技术、强素质、促发展;希望全州广大职工以获奖选手为榜样,立足新发展阶段,贯彻新发展理念,积极学习新知识、掌握新技能、做改革先锋,当技术能手,比业绩、比贡献,争创岗位标兵,弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,为巩固脱贫攻坚和全面小康成果、乡村振兴、推动大理高质量发展建功立业,以优异成绩迎接建党100周年。

附件:大理州第十届职工技术技能大赛优胜选手和优秀组织奖名单

2021年4月8日

    (此件公开发布)

附件

大理州第十届职工技术技能大赛优胜选手  和优秀组织奖名单

大理州第十届职工技术技能大赛状元名单(20名)

一、导游技能状元   

曲思阳  大理州旅游业协会导游

二、公诉人业务技能状元      

罗 曼  漾濞县检察院员额检察官

三、书记员技能状元

陈子萧  祥云县人民法院

四、小学道德与法治课技能状元

黄红云  大理州实验小学一级教师

五、初中道德与法治课技能状元

杨彩云  大理市凤仪镇第二中学高级教师

六、高中思想政治课技能状元

汤 力  下关一中一级教师

七、防疫护理技能状元

杨美琼  大理州人民医院主管护师

八、气象综合业务技能状元

雷石金  祥云县气象局助理工程师

九、农产品质量安全检测技能状元

赵伟良  大理州农产品质量安全监督检验测试中心农艺师

十、农作物种子质量检验技能状元

李群映  大理州种子管理站农艺师

十一、社会保障业务技能状元

张姝婷  大理州社会保险局

十二、食品检验技能状元

段凤英  大理州质量技术监督综合检测中心助理工程师

十三、食品重金属检验检测技能状元

杨春花  大理州食品检验检测院工程师

十四、有线广播电视机线员技能状元

黄继涛  云南广电网络集团有限公司大理分公司

十五、96599客户服务技能状元

叶雪梅  云南广电网络集团有限公司大理分公司

十六、送电线路工技能状元

张晋杨  大理供电局输电管理所助理工程师 

十七、配电线路工技能状元

范国东  大理宾川供电局配电管理一所

十八、装表接电工技能状元

赵国忠  大理供电局供电服务中心工程师、技师

十九、信息化技能状元

万宇君  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

二十、移动网络维护技能状元

段陆斤  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司


大理州第十届职工技术技能大赛能手名单(40名)

一、导游技术能手

钱秀珍  大理州旅游业协会导游

艾金涛  大理州旅游业协会导游

二、公诉人业务技术能手

忽伊妮  祥云县检察院二级检察官

潘 璇  大理市检察院检察官助理

三、书记员技术能手

杨 娅  洱源县人民法院

杨 春  大理州中级人民法院

四、小学道德与法治课技术能手

赵柳珠  大理市少年艺术学校二级教师

满 丽  弥渡县新街镇新街完全小学二级教师

五、初中道德与法治课技术能手

王桂英  宾川县城镇初级中学一级教师

郤 曦  大理州特殊教育学校二级教师

六、高中思想政治课技术能手

溥文娜  大理州实验中学一级教师

佐玉姣  大理一中一级教师

七、防疫护理技术能手

王晓婷  大理市第一人民医院护师

张锦霞  陆军第75集团军医院主管护师

八、气象综合业务技术能手

黄春娟  南涧县气象局

张 帆  鹤庆县气象局助理工程师

九、农产品质量安全检测技术能手

唐加敏  大理州农产品质量安全监督检验测试中心农艺师

刘营仙  大理州农产品质量安全监督检验测试中心高级农艺师

十、农作物种子质量检验技术能手

伏彩菊  弥渡县种子管理站农艺师

袁玉顺  南涧县种子管理站高级农艺师

十一、社会保障业务技术能手

李志豪  大理市社会保险局

张 茜  大理市社会保险局

十二、食品检验技术能手

赵 杰  宾川县食品药品检测院助理工程师

罗廷顺  大理州食品药品检验所主管药师

十三、食品重金属检验检测技术能手

李成功  祥云县综合检验检测院助理工程师

杨 伟  大理州食品检验检测院工程师

十四、有线广播电视机线员技术能手

黄永福  云南广电网络集团有限公司鹤庆支公司

赵亚鹏  云南广电网络集团有限公司大理市支公司

十五、96599客户服务技术能手

付红羽  云南广电网络集团有限公司大理分公司

顾思思  云南广电网络集团有限公司大理分公司

十六、送电线路工技术能手

李胜康  大理供电局输电管理所

付 进  大理供电局输电管理所助理工程师

十七、配电线路工技术能手

罗家勇  大理宾川供电局营配指挥中心

赵小军  大理宾川供电局配电管理一所助理工程师

十八、装表接电工技术能手

李孟哲  大理供电局供电服务中心技师

熊倍萱  大理供电局供电服务中心技师

十九、信息化技术能手

连洁梅  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

马 昇  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

二十、移动网络维护技术能手

王 飞  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

张 斌  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司


大理州第十届职工技术技能大赛优胜奖名单(141名)

一、导游技能优胜奖

杨榆萍  大理州旅游业协会导游

孙秀珊  鸡足山旅游投资公司导游

吴运鑫  剑川石钟山石窟文物保管所导游

王 静  鸡足山旅游投资公司导游

万亚娟  大理旅游集团讲解员

王艳霞  祥云县文物管理所讲解员

杨 枫  大理州博物馆讲解员

二、公诉人业务技能优胜奖

钱华花  洱源县检察院一级检察官

吴志芹  巍山县检察院检察官助理

杨伟贤  大理市检察院检察官助理

查 锐  弥渡县检察院一级检察官

李 斌  祥云县检察院员额检察官

周 剑  大理州检察院检察官助理

刘希美  剑川县检察院一级检察官  

三、书记员技能优胜奖

吴四梅  云龙县人民法院

李晓松  大理市人民法院

向春雪  弥渡县人民法院

钟晓慧  南涧县人民法院

杨艳姣  大理市人民法院

朱明磊  大理州中级人民法院

李晓贤  云龙县人民法院

四、小学道德与法治课技能优胜奖

鲁丹丹  云龙县长新乡星光完全小学教师

戴祖园  大理市下关第六完全小学二级教师

邓丽梅  祥云县祥城镇城西社区完小一级教师

吴虹艳  大理市下关第七完全小学二级教师

蒋玉蓉  巍山县大仓镇大仓小学高级教师

寸镜然  鹤庆县云鹤镇第二小学一级教师

颜秀花  剑川县金华镇第一完全小学一级教师

五、初中道德与法治课技能优胜奖

吴 宽  漾濞县苍山西镇初级中学一级教师

刘红艳  永平县高平外国语学校二级教师

任 佳  大理州经济开发区育才中学一级教师

林丽云  弥渡县牛街乡民族中学二级教师

施银河  剑川县第一中学一级教师

杨素兰  下关一中初中部教师

李桂莲  鹤庆县第二中学一级教师

六、高中思想政治课技能优胜奖

茶文秀  大理二中一级教师

胡朝秀  宾川四中高级教师

段雪丹  祥云一中二级教师

张姗姗  永平高品外国语学校二级教师

张艳菊  鹤庆一中一级教师

茶建花  宾川四中一级教师

马银莲  南涧民族中学教师

杨雁飞  祥云四中二级教师

七、防疫护理技能优胜奖

周艳花  云龙县人民医院护师

姚红芬  大理市第一人民医院护师

赵啟鹤  大理市第一人民医院护士

段屹玲  大理州人民医院护师

尹文香  南涧县人民医院主管护师

马敏洁  永平县人民医院护师

董密娟  大理大学第一附属医院主管护师

八、气象综合业务技能优胜奖

杨素娥  云龙县气象局助理工程师

李燕春  剑川县气象局副局长

阮秋庭  祥云县气象局

付志嘉  大理市气象局工程师

高晓云  宾川县气象局助理工程师

陈靖溢  漾濞县气象局副局长

陈 婷  鹤庆县气象局

九、农产品质量安全检测技能优胜奖

王美江  大理市农产品质量安全检测站助理农艺师

彭晓梅  鹤庆县综合检验检测院助理工程师

张新焕  大理市农产品质量安全检测站工程师

陈新星  大理州农产品质量安全监督检验测试中心农艺师

张丽书  弥渡县食品药品检验检测院助理工程师

李映梅  祥云县综合检验检测院助理工程师

董梦瑾  永平县综合检验检测院助理工程师

十、农作物种子质量检验技能优胜奖

赵家梅  祥云县种子管理站助理农艺师

杨晓燕  大理州种子管理站农艺师

刘燕群  祥云县种子管理站助理农艺师

张 蕾  大理州种子管理站农艺师

杨植秀  洱源县种子管理站高级农艺师

张丽波  弥渡县种子管理站高级农艺师

刘莲枝  鹤庆县种子管理站高级农艺师

十一、社会保障业务技能优胜奖

杨志松  大理市社会保险局

张 芸  大理州社会保险局

周艳琴  祥云县社会保险局

杨建梅  云龙县社会保险局

郭建武  弥渡县社会保险局

周加梅  南涧县社会保险局副局长

何艳娥  祥云县社会保险局

十二、食品检验技能优胜奖

王爱梅  云南皇氏来思尔乳业有限公司检验员

李 倩  云南皇氏来思尔乳业有限公司检验员

代欣桃  大理州食品药品检验所主管药师

杨倩霞  祥云县综合检验检测院助理工程师

张小芳  宾川县食品药品检测院助理工程师

董亚丽  大理苍源饮用水有限公司

李 涛  大理州食品检验检测院工程师

十三、食品重金属检验检测技能优胜奖

郭启新  大理州质量技术监督综合检测中心工程师

白铭松  祥云县综合检验检测院主管药师

张昆仑  大理州疾控中心技术员

周会章  云南欧亚乳业有限公司高级工

杨笑影  永平县综合检验检测院技术员

范晓旭  大理州食品检验检测院工程师

李梅松  洱源县检验检测院检验师

十四、有线广播电视机线员技能优胜奖

赵顺齐  云南广电网络集团有限公司大理市支公司

杜 枫  云南广电网络集团有限公司永平支公司

施一涛  云南广电网络集团有限公司大理市支公司

董家杰  云南广电网络集团有限公司大理分公司

袁 磊  云南广电网络集团有限公司宾川支公司

刘柏涛  云南广电网络集团有限公司大理市支公司

杨剑雄  云南广电网络集团有限公司大理市支公司

十五、96599客户服务技能优胜奖

字秋仙  云南广电网络集团有限公司大理分公司

杨雄春  云南广电网络集团有限公司大理分公司

杨 姣  云南广电网络集团有限公司大理分公司

张燕平  云南广电网络集团有限公司大理分公司

角 然  云南广电网络集团有限公司大理分公司

张晓玲  云南广电网络集团有限公司大理分公司

何竺亲  云南广电网络集团有限公司大理分公司

十六、送电线路工技能优胜奖

梁江涛  大理供电局输电管理所助理工程师

杨 岩  大理供电局输电管理所助理工程师

施锡彪  大理供电局输电管理所助理工程师

李勇军  大理供电局输电管理所

陈海涛  大理供电局输电管理所助理工程师

唐 琛  大理供电局输电管理所助理工程师

杨贞伟  大理西电新源开发有限责任公司

十七、配电线路工技能优胜奖

杨跃富  大理南涧供电局计划生产部

袁从义  大理南涧供电局配电管理一所助理工程师

郭维宗  大理弥渡供电局配电管理所

罗志敏  大理弥渡供电局配电管理所

王天奎  大理弥渡供电局配电管理所

张 霖  大理城区供电局配电管理所助理工程师

王加福  大理祥云供电局下庄供电所助理工程师

十八、装表接电工技能优胜奖

王家顺  大理南涧供电局乐秋供电所助理工程师

丁思聪  大理洱源供电局玉湖供电所工程师

叶扬帆  大理城区供电局凤仪供电所助理工程师

左 庄  大理城区供电局下关供电所 

马凯盟  大理巍山供电局大仓供电所助理工程师

颜亚军  大理漾濞供电局上街供电所

王式彬  大理祥云供电局刘厂供电所

十九、信息化技能优胜奖

杨青松  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

陈 苏  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

董姚飞  中国移动通信集团云南有限公司云龙分公司 

张圆梦  中国移动通信集团云南有限公司云龙分公司 

刘春辉  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司 

段慧云  中国移动通信集团云南有限公司巍山分公司

罗 颖  中国移动通信集团云南有限公司剑川分公司 

二十、移动网络维护技能优胜奖

张海科  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

赵高杰  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

田方磊  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

巴燚斌  中国移动通信集团云南有限公司巍山分公司

杨映红  中国移动通信集团云南有限公司洱源分公司

杨 虹  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

张 磊  中国移动通信集团云南有限公司大理分公司


大理州第十届职工技术技能大赛优秀组织奖(12家)

大理白族自治州文化和旅游局

大理白族自治州人民检察院

大理白族自治州中级人民法院

大理白族自治州教育体育局

大理白族自治州卫生健康委员会

大理白族自治州气象局

大理白族自治州农业农村局

大理白族自治州人力资源和社会保障局

大理白族自治州市场监督管理局

云南广电网络集团有限公司大理分公司

云南电网有限责任公司大理供电局

中国移动通信集团云南有限公司大理分公司

文件:大理白族自治州人民政府关于通报表扬大理州第十届职工技术技能大赛优胜选手和先进集体的决定


扫一扫在手机打开当前页