序号 | 受理编号 | 交办问题 基本情况 |
行政 区域 |
污染类型 | 调查核实情况 | 是否属实 | 处理和整改情况 | 是否 办结 |
责任人被 处理情况 |
1 | D2YN202105060057 | 近20年来大理市(州)云龙县诺邓镇段的沘江河水体呈红色。 | 云龙县 | 水 | 沘江流域为“西南诸河高山峡谷国家级水土流失重点治理区”,地质发育为红壤区,往年雨季水体呈红色,旱季水体颜色正常。2020年3月以来沘江上游与兰坪县交界入境水体呈红色、云龙县境内沘江沿线“云兰”高速公路施工作业、诺邓镇段内3座施工便桥和2个河道疏浚活动,对沘江水体呈红色有影响。 | 基本属实 | 已加强沘江水域岸线巡河管理,重点督促施工企业落实环保措施,防止对水体污染。持续加大执法监管力度,督促行业主管部门及属地政府加强对沘江流域环境治理,不断提升水环境质量。持续关注水体水质变化,开展监测研判,公开水质环境信息,回应社会关切。 | 已办结 | 无 |
2 | D2YN202105060043 | 大理州大理市祥城镇白虎洞采石场和红花园采石场地处小官村县级饮用水源地核心区,且均存在超范围开采和砍伐林地情况。 | 祥云县 | 水,生态 | 白虎洞采石场和花红园采石场均不在祥云县县城集中式饮用水水源地小官村水库核心区内(即一级、二级保护区内)。白虎洞采石场曾因存在越界开采行为于2014年6月28日被原祥云县国土局立案查处,现已结案。白虎洞采石场区域地类为建设用地,不存在砍伐林地情况;花红园采石场区域地类为耕地,不存在砍伐林地情况。因楚大高速公路扩容工程项目拟从白虎洞采石场矿区范围内通过,该采石场已于2016年7月停止所有开采作业活动;花红园采石场因采矿权人本人自身原因,已于2015年5月起已自行停止所有开采作业活动,设施设备均已撤除。 | 不属实 | 加大矿山监管,杜绝违法行为;加强县城集中式饮用水水源地保护工作,确保饮用水安全。 | 已办结 | 无 |
3 | D2YN202105060041 | 大理州大理市下关镇龙泉新区E组团98号住户私搭乱建影响市容市貌,且长期围占其房屋门前东侧公共道路。 | 大理市 | 其他污染 | 龙泉新区E组团有一条宽约2米人行小路连接该组团各住户后院,该组团98号住户后院地处该条小路尽头处,早年间98号院业主将小路尽头约5米道路占用并修建围墙纳入后院使用。2020年1月该户未经规划审批在后院内擅自搭建钢架房,大理市城管局依据相关法律法规对该违法建筑进行了强制拆除。2020年5月该户再次在院内擅自搭建了两层钢架房。 | 基本属实 | 已委托第三方对该户私搭乱建和围占道路面积进行实地测量,待测量报告出具后,将依法依规进行处理。 | 未办结 | 无 |
4 | D2YN202105060022 | 大理州大理市太和街道刘官厂村4组的奶牛养殖场(大井盘完小旁)异味扰民严重。 | 大理市 | 大气 | 该奶牛养殖场不在大理市划定的禁养区范围内,目前存栏奶牛55头,符合相关养殖政策。养殖场建有1个体积约100立方米的四级化粪池,用于收集养殖废水;产生的粪便每2天清运1次,交由顺丰肥业科技有限公司处理。养殖场东面紧邻大井盘完小,北面与村民房屋之间有一条宽约4米的乡村道路,西面、南面无建筑。现场核查时,发现日常环境卫生管理不到位、通风效果不好,存在异味扰民。 | 基本属实 | 已责令该养殖场将东侧牛舍搬迁至西侧临山区域,增高场区东面、北面围墙,并增设通风设施;对养殖粪便日产日清,定期对化粪池进行清掏,对养殖区、生活区进行消毒;对养殖区进行雨污分流改造。目前正在整改中。 | 阶段性办结 | 无 |
5 | X2YN202105060027 | 大理帝龙矿泉饮料有限公司曾反映其公司唯一进厂通道被大理古都文化旅游投资有限公司封堵占用。在地方管理部门协调下,两家公司达成土地置换协议以解决该问题,但具体工作尚未推进。 | 大理市 | 其他污染 | 2021年4月21日接群众信访举报问题后,经大理市牵头协商,大理古都文化旅游有限公司已于4月23日拆除该路段设置通透式铁栅栏围栏,已满足正常通行需求。4月29日、5月6日先后2次组织协商,提出以土地置换的方式予以解决,建议两家公司委托中介机构勘测具体置换土地面积,争取在5月16日前达成协议。 | 不属实 | 持续关注并推动土地置换工作。 | 已办结 | 无 |
6 | D2YN202105060006 | 大理州大理市漾濞路锦兴名食街雨污分流工程施工期间扬尘和噪声扰民。 | 大理市 | 大气,噪音 | 为解决满江街道天井片区、登龙村、锦兴名食街等雨污混流情况,满江街道于2021年1月启动实施漾濞路锦兴名食街雨污分流工程和漾濞路与宾川路交叉口节点改造工程。该项目施工需对原道路进行开挖并铺设雨、污水管道,施工过程中由于受大风天气影响,会产生一定扬尘;施工机械及保障道路通行在宾川路铺设的钢板经车辆碾压,会产生一定噪声。 | 属实 | 已督促施工方进一步加快工程进度,每日对施工现场及周边区域洒水降尘,并优化施工时间安排。已于5月10日完成宾川路跨路段沥青的铺设,并撤走临时铺设钢板。 | 已办结 | 无 |
7 | D2YN202105060007 | 大理州鹤庆县金菩提商业街A区南面城南农贸市场水果街用水泥板覆盖四洗河后搭建摊位,影响附近居民采光,且生活污水直排四洗河。 | 鹤庆县 | 水 | “四洗河”实为“四喜河”。2008年,鹤庆县国资公司经批准,用水泥板覆盖了金菩提商业街A区南面四喜河段,建设了城南农贸市场水果街,并搭建了交易摊位。摊位临时遮雨棚高度6米,与北侧金菩提商业街建筑间距为1.3米;南侧居民1户,该户宗地在水果市场规划后出让取得,房屋建筑三层约高12米,市场摊位与该户及周边商户留有一定距离,不影响附近居民采光。2020年,海尾河排污应急整治工程已将四喜河纳入整治范围,采取沿岸挂管措施,四喜河两边居民污水已进入县城污水处理厂处理,不存在生活污水直排四喜河问题。 | 部分属实 | 加强了水果市场卫生保洁,于5月8已组织对市场进行了全方位保洁,已建立机制,做到每日不定时清扫、垃圾日产日清,添置了垃圾收集设施,做到垃圾分类收集和餐厨垃圾集中处理;制作了环保提示标识,加强了市场经营户环保意识教育。 | 已办结 | 无 |
扫一扫在手机打开当前页